Alto Rendimiento
federarse
ventajasfederados
RFEA
ISIS
 
sdp sm
BotonLicencias
seguro
app

FAA logo verde

Próximos Eventos

huelvameeting22
MEETING IBEROAMERICANO
HUELVA, 25/05/2022
nerjareunionatletica22
REUNION ATLETICA INVITACIONAL
NERJA, 26/05/2022
granadameeting22
MEETING PACO SANCHEZ
GRANADA, 29/05/2022
sub14clubesmotril22
ANDALUZ CLUBES SUB14
MOTRIL (18 JUNIO)
nerjabsoluto22
CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO
NERJA, 24-26/06/2022

 

moodle

buzonsugerencias

canaldenuncia

TROPS-CUEVA DE NERJA Y CD SURCO LUCENA SUBEN AL PODIUM SUB20

Este sábado se ha celebrado el Campeonato de España sub20 por clubes donde teníamos la representación de varios equipos andaluces.

En las finales A teníamos la representación del Trops-Cueva de Nerja y CD Surco Lucena.

Trops-Cueva de Nerja conseguía la medalla de plata en chicas y en chicos.
CD Surco Lucena se subía al tercer cajón del podium en la prueba masculina.
Playas de Castellón, gran favorito al título, se hacía con la victoria en ambas categorías.

plata  nerjafemsub20AL22 
plata nerjamascsub20AL22
bronce surcosub2022bronceAL

 

Atletismo Delsur-Coop- La Palma y Unicaja Jaén Paraíso Interior participaban en las finales B celebradas en Cartagena.

Primer puesto femenino y segundo masculino para Atletismo Delsur-Coop. La Palma y tercer puesto en ambas categorías para Unicaja jaén Paraíso Interior.

 oro delsufemsub20AL22
plata delsurmascsub20AL22

 

 

 

6 MEDALLAS ANDALUZAS EN LOS CAMPEONATOS IBEROAMERICANOS

Nuestra representación andaluza comienza de una forma espectacular la temporada de aire libre.
En los Juegos Iberoamericanos que se han celebrado en Alicante han conseguido 6 medallas.

Además de las preseas, Maribel Pérez establecía un nuevo record de Andalucía absoluto en los 100ml con un registro de 11.25, Laura García-Caro hacía lo propio en los 10.000 marcha con un tiempo de 43.33.72 y Carmen Avilés conseguía batir el record de España sub23 en la prueba de relevos 4x400ml.

oro  LAURA GARCIA-CARO  10.000 MARCHA   ATLETISMO CIUDAD DE LEPE/JOSE ANTONIO QUINTANA
 oro  CARMEN AVILES RELEVO 4X400 UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR/ANTONIO BRAVO
 oro  JESUS GOMEZ RELEVO 4X100  TROPS-CUEVA DE NERJA/CESAR LOBATO
 oro  DANI RODRIGUEZ RELEVO 4X100  PLAYAS CASTELLON/MANUEL JIMENEZ
 bronce  MARIBEL PEREZ 100ML  VALENCIA C.A./LUIS RODRIGUEZ
 bronce  HECTOR SANTOS SALTO DE LONGITUD FC BARCELONA/IVAN PEDROSO 

Inscritos pruebas locales meeting iberoamericano 2022

Ya puedes consultar el listado de admitidos en las pruebas locales de meeting iberoamericano de Huelva.

IMPORTANTE: Si algún atleta causase baja, por favor mandar un mail a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. antes del martes a las 14 horas.

Saludos.

NACIONAL CLUBES SUB20

Este sábado se celebran los Campeonatos de España sub20 por clubes donde contamos con una gran representación andaluza.

La final A masculina, que se celebra en Castellón, la disputan el CD Surco Lucena y el Trops-Cueva de Nerja, ambos con grandes posibilidades de triunfo.
Hasta Madrid viajan las chicas del Trops-Cueva de Nerja para disputar los puestos de podium en la final A femenina.
Los equipos masculino y femenino de Unicaja Jaén Paraíso Interior y Atletismo Delsur-Coop. La Palma han quedado encuadrados en la final B2 que se disputa en Cartagena.

clubessub20nacional22

COMIENZAN LOS IBEROAMERICANOS

Hoy da comienzo la 19ª edición de los Campeonatos Iberoamericanos que se celebran en La Nucía (Alicante) durante los próximos 3 días.
Andalucía cuenta con 7 representantes entre los 68 que componen el combinado nacional.

-MARIBEL PEREZ participará en los 100ml y el relevo 4x100. Esta tarde tendrá su primera carrera en las semifinales de los 100ml (la final se celebra a las 21:15 de hoy viernes).
-HECTOR SANTOS será nuestro otro representante en competir en La Nucía en esta tarde de viernes. Será en salto de longitud.
-LAURA GARCIA-CARO tendrá su salida de los 10.000 marcha la mañana del sábado a las 10:55 horas.
-JESUS GOMEZ se pondrá en los tacos de salida de las semifinales de los 200ml a las 12:15 de la mañana del sábado (la final será el domingo por la tarde).
-CARO ROBLES tiene su turno a las 20:10 horas del sábado en la final de los 3000 metros obstáculos.
-En los relevos 4x100 contamos con 4 atletas: MARIBEL PEREZ Y ALBA BORRERO compiten a las 20:30 horas de la tarde del sábado en la final femenina. JESUS GOMEZ Y DANI RODRIGUEZ tienen su turno 10 minutos después en la prueba masculina.
-CARMEN AVILES tendrá que esperar a la tarde del domingo para ser de la partida en el relevo 4x400.

iberoamericanoalicante22

AYUDAS ECONÓMICAS NÚCLEOS ENTRENAMIENTO PT 2021

Tal y como os anunciamos a principios de año, aquí tenéis el plan de ayudas económicas del Programa de Tecnificación 2021, que como bien sabéis, se ha retrasado por causas relacionadas indirectamente con la situación derivada de la pandemia que todos bien conocéis.

La novedad es que, en nuestro afán de seguir apostando por la figura de los entrenadores como pilares fundamentales de nuestro atletismo, desde el Área Técnica se ha tomado la decisión de mantener o subir de nivel, a aquellos entrenadores que, aún siguiendo con núcleos de entrenamiento, no han mantenido los criterios de resultados de 2019. Creemos que es una decisión más que acertada.

Aquí podéis descargaros el listado provisional, pendiente de alguna breve modificación en caso de reclamación.

Y además, os adelantamos que, en breve, publicaremos también el listado de 2022, con lo cual estaremos al día en lo que respecta a este tema. Un saludo desde el área de tecnificación y a seguir luchando.

SERGIO RODRIGUEZ SEGUNDO EN LA GIMNASIADA

SERGIO RODRIGUEZ (Laura Real/Go Fit Athletics) consigue la segunda posición en la prueba de triple salto en la Gimnasiada que se está celebrando en la ciudad francesa de Caen con un último salto de 15.01 metros

sergiorodriguezgimnasiada22

                                                  FOTO: TWITTER LAURA REAL

PRESENTADO EL XVII MEETING IBEROAMERICANO DE HUELVA

El vicepresidente de la Diputación de Huelva, Juan Antonio García; y el presidente de la Federación Andaluza de Atletismo, Enrique López han presentado el XVII Meeting Iberoamericano de Huelva.
Más de 200 atletas locales, nacionales e internacionales se darán cita el miércoles 25 de mayo en el Estadio Iberoamericano Emiliio Martín.
Además, dentro del programa del Meeting, se celebrará el encuentro internacional de relevos 4x100 metros entre España y Portugal.

huelvameetingpresentacion22

15 MEDALLAS EN EL EUROPEO MASTER NON STADIA (RUTA)

La ciudad italiana de Grosseto fue la sede el Campeonato de Europa Master no stadia (de ruta) entre el viernes 13 de mayo y domingo 15 de mayo.
Nuestra representación andaluza consiguió un total de 15 medallas (7 individuales y 8 por equipos).

-Javier Díaz Carretero consiguió un total de 5 medallas: oro 5km individual y por euipos, oro 10km individual y por equipos y plata en la media maratón.
-Jose Manuel Rodríguez Jiménez consiguió el bronce individual en los 30km marcha y la plata por equipos.
-Antonio Camaño consiguió el bronce individual en los 30km marcha y el oro por equipos.
-Bernardo Ortiz se colgó la plata por equipos en los 5km.
-Inmaculada Carmona se trajo la plata por equipos en los 10km marcha.
-Elenir Oliveira consiguió la plata por equipos en los 10km marcha.
-David Sánchez ganó las medallas de plata en los 10km marcha individual y de equipos.
-Rafael Rico se colgó la medalla de plata en la prueba de medio maratón.

Queremos dar nuestro más sentido pésame a familiares y amigos del marchador sevillano Paco López que se encontraba inscrito en este campeonato y falleció el pasado mes.

kikogrosseto22

RESUMEN 2ª JORNADA DE LIGA

Este fin de semana se ha celebrado la primera jornada de la LIGA JOMA y LIGA IBERDROLA en división de honor y primera división.

-En división de honor femenina, las chicas del Unicaja Jaén Paraíso Interior finalizaban en la segunda posición de su encuentro y se clasificaban para la final por el título de la LIGA IBERDROLA. 7º puesto de la clasificación general tras las dos primeras jornadas.

-Los chicos del Unicaja Jaén Paraíso Interior finalizaba tercero su encuentro a un único punto de la segunda posición que ocupo Alcampo Scorpio 71. En la clasificación general ocupan el 7º puesto general y acceden a la final por el título.

-Los dos equipos del Trops-Cueva de Nerja acabaron en la tercera posición de sus respectivos encuentros. Tanto el equipo femenino como el masculino ocupan la 12ª posición en la clasificación general y tendrán que luchar por salvar la categoría en el último encuentro.

-CD Surco Lucena también finalizó en la tercera posición su encuentro de la segunda jornada de liga. En la clasificación general ocupan el 11º puesto y tendrán que eludir el descenso en la última y definitiva jornada.

-Los chicos del Bahía de Algeciras, único equipo andaluz que milita en la primera división, finalizaban en tercera posición su encuentro. En la clasificación general finalizan en la 9ª posición empatados con el 8º clasificado. Durango Kirol Taldea le arrebatan la plaza de lucha por el ascenso por únicamente 2,5 puntos en el enfrentamiento directo de este fin de semana.

Protocolo COVID FAA

PROTOCOLO COVID 2021

2.tr ATLETISMO

banner 300x250 smd

42kdistribuidor

Inscripciones Carreras

dipusevila21
CIRCUITO PROVINCIAL ATLETISMO SEVILLA
logocircuito223
CIRCUITO CARRERAS CORDOBA
CARTEL_ATLETISMO_EN_PISTA_GRANADA_2022.jpg
CIRCUITO ATLETISMO PISTA GRANADA
gaucin22
GAUCIN (28 MAYO)
algarrobomayora222
ALGARROBO (29 MAYO)
pedroabad222
PEDRO ABAD (03 JUNIO)
carmonapaez222
CARMONA PAEZ (04 JUNIO)
torredelmar223
TORRE DEL MAR (04 JUNIO)
marbellabernabe22
SAN BERNABE MARBELLA (04 JUNIO)
canillas22
CANILLAS DE ACEITUNO (04 JUNIO)
vicentegranados22
MALAGA (05 JUNIO)
benamargosa22
BENAMARGOSA (11 JUNIO)
algaidas22
VILLANUEVA DE ALGAIDAS (11 JUNIO)
nocturnacadiz223
UBRIQUE (11 JUNIO)
cartaya22
CARTAYA (12 JUNIO)
cuevassanmarcos22jpg Page1
CUEVAS DE SAN MARCOS (18 JUNIO)
gofit22
GO FIT (26 JUNIO)
jerezpolicia225
JEREZ (02 JULIO)
almeriacancer22
ALMERIA (09 JULIO)
veleznocturna22
NOCTURNA VÉLEZ (30 JULIO)
nocturnacadiz223
LA LINEA (13 AGOSTO)
nocturnacadiz223
TREBUJENA (03 SEPTIEMBRE)
runningseries22
ENCINAREJO (25 SEPTIEMBRE)
nocturnacadiz223
JEREZ DE LA FRONTERA (01 OCTUBRE)
MSC_MARATON_WEB_1_nuevo.jpg
MELILLA (27 NOVIEMBRE)