El seleccionador nacional de la RFEA ha dado a conocer los convocados para disputar la Copa Internacional Carreras de Montaña Trail Running sub18 entre los que se encuentra el atleta andaluz David Alvarez (CD Granada x el Running).
La cita se le celebrará a finales de este mes en la ciudad de Saluzzo.

La RFEA acaba de publicar los seleccionados para disputar los próximos Juegos del Mediterráneo que se celebrarán en Orán entre el 30 de junio y 3 de julio.

Daniel Rodríguez (Playas de Castellón/Manuel Jiménez) en los 200ml, Alberto González (Unicaja Jaén Paraíso Interior/Kini Moyano) en lanzamiento de martillo e Isidro Leyva (Trops-Cueva de Nerja/Antonio Orta) en salto con pértiga son los andaluces que vestirán la equipación del combinado nacional.

juegosmeditteraneo22

34 años han tenido que pasar para que se supere la marca de María José Rumbado en los 400mv que databa del año 1988.

La granadina Nora Suárez Marcos (Univ. León Sprint At.) consiguió una marca de 1.00.14 en el encuentro por la permanencia de división de honor celebrado en san Sebastián.

norasuarez400mv22

La ciudad de Santander se convirtió un año más en la sede del Campeonato de España de 100km absolutos (y 50km master).

El podium de la prueba masculina habló totalmente acento andaluz (y malagueño).

1º- ANTONIO JESUS AGUILAR (Guadalhorce-Alora)
2º- JOSE ANTONIO URBANEJA (Atletismo Cártama)
3º- DANIEL MORENO (Trops-Cueva de Nerja)

En la prueba femenina la atleta JANINE LIMA (Club Atletismo Málaga) conseguía la medalla de bronce absoluta.

En la prueba de los 50km la atleta LAURA PINEDA (Trops-Cueva de Nerja) se subía al tercer cajón del podium absoluto.

 

janinelime100kmplata22 100kmabsolutomasc22  laurapineda100k22

                                            

Estamos pendientes de confirmar las medallas master conseguidas por parte de nuestra representación andaluza.

Este fin de semana se ha celebrado la última cita de la LIGA JOMA y LIGA IBERDROLA 2022.

Entre las jornadas de sábado y domingo nuestros clubes andaluces participaban en los distintos encuentros por el título, la permanencía y el ascenso en diferentes categorías.

En los encuentros por el título de división de honor, UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR se convertía en el mejor equipo andaluz con los séptimos puestos en categorías femenina y masculina.
Los títulos nacionales fueron para Valencia CA (en chicas) y Playas de Castellón (en chicos).
Maribel Pérez, María Pérez y Daniel Rodríguez consiguieron subirse a lo más alto del podium con sus respectivos equipos.

En los encuentros por la permanencia nuestros tre equipos consiguieron permanecer un año más en la máxima categoría del atletismo nacional sin muchos problemas.
En chicos, CD SURCO LUCENA finalizaba el encuentro en 3ª posición y TROPS-CUEVA DE NERJA en 4ª.
Las chicas del TROPS-CUEVA DE NERJA conseguían la segunda plaza, empatadas con las primeras clasificadas.

Dos records de Andalucía absolutos se consiguiron batir en estos encuentros por la permanencia:
Una Stancev (Trops-Cueva de Nerja) consiguió superar el listón de altura situado a 1.85 metros.

Puedes ver el video de su nuevo record en nuestro twitter https://twitter.com/atletismoFAA

El relevo 4x100 masculino del Trops-Cueva de Nerja batió la mejor marca andaluza que tenía el propio club desde el año 2006.
JM Marvizón-JM Millán-D. Cortés-J. Gómez consiguieron bajar de los 40 segundos y dejar el nuevo record en unos increibles 39.97

recordandalucianerja4x100

Nuestro único representante en la primera división participaba en el encuentro por salvar la categoría.
Los chicos del BAHIA DE ALGECIRAS ganaban el encuentro con facilidad y permanecerán un año más en la categoría de plata del atletismo nacional.

Tres clubes andaluces luchaban por el ascenso a la primera división:
Los chicos de ATLETISMO DELSUR-COOP.LA PALMA conseguían el ansiado ascenso tras varios años quedándose a las puertas, tras una gran lucha entre 4 equipos por los dos puestos de ascenso.

delsurascensoprimera22
Las chicas del CD SURCO LUCENA rozaron con la punta de los dedos el ascenso. Estuvieron durante todo el encuentro en los primeros puestos de la clasificación quedando finalmente en la tercera posición a un puesto del ascenso de categoría.
Las chicas de ATLETISMO DELSUR-COOP.LA PALMA quedaban en el quinto puesto del encuentro por el ascenso.