Comienzan las pruebas de atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokyo!!!

En la primera jornada del programa de atletismo de los Juegos Olímpicos de Tokyo que comienza esta próxima madrugada contamos con la presencia de nuestras dos primeras atletas andaluzas-

Nuestra velocista Maribel Pérez será la primera en saltar al tartán del Estadio Olímpico de Tokyo para participar en las series de los 100ml. Será a las 4:40 hora española.
A las 13:00 horas será el turno de las series del relevo mixto 4x400m del que Laura Bueno forma parte.

Habrá que esperar hasta las 02:40 horas del domingo 1 de agosto para ver a nuestra tercera atleta. Caro Robles. Será en las series de los 3000m obstáculos.

Nuestro único representante masculino, Ignacio Fontes, tendrá su turno en la madrugada del martes 3 de agosto (02:05 horas) donde peleará por un puesto en las semifinales de los 1500m

Ya en Sapporo nuestras dos marchadoras, María Pérez y Laura García-Caro, saldrán en busca de las medallas en los 20km marcha a las 09:30 del viernes 6 de agosto.

RESULTADOS EN DIRECTO:

https://www.worldathletics.org/competitions/olympic-games/the-xxxii-olympic-games-athletics-7132391/timetable

STREAMING:

https://www.rtve.es/play/deportes/
https://www.eurosport.com/olympics/live.shtml

Los responsables de la RFEA han dado a conocer los atletas seleccionados para participar con el combinado nacional en el encuentro internacional sub18 que se celebrará en la ciudad francesa de Franconville este próximo fin de semana. En dicha selección se encuentran 5 atletas andaluces que fueron campeones de España el pasado fin de semana en Huelva:

-EDUARDO RAMIREZ (SAN JUAN AZNALFARACHE/JOSE MARIA MUÑOZ) en los 400MV
-JUAN FRANCISCO LOZANO (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO MENCHON) en salto de altura
-ALVARO BASTIDA (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO JOSE BASTIDA) en salto con pértiga
-SERGIO RODRIGUEZ (GO FIT ATHLETICS/LAURA REAL) en triple salto
-PABLO RODRIGUEZ (CD SURCO LUCENA/DANIEL JACINTO GARZON) en 10km marcha

Circular RFEA con la convocatoria:

https://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/202172710116.pdf

sub18francia21

El Estadio Iberoamericano de Atletismo Emilio Martín de Huelva ponía el punto y final a los campeonatos nacionales al aire libre este año. En el estadio onubense se disputaba este fin de semana el Campeonato de España en la categoría sub18 donde nuestros atletas conseguían una total de 19 medallas (6 OROS/5 PLATAS/8 BRONCES)

ORO:

-EDUARDO RAMIREZ (SAN JUAN AZNALFARACHE/JOSE MARIA MUÑOZ) en los 400MV
-JUAN FRANCISCO LOZANO (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO MENCHON) en salto de altura
-ALVARO BASTIDA (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO JOSE BASTIDA) en salto con pértiga
-SERGIO RODRIGUEZ (GO FIT ATHLETICS/LAURA REAL) en triple salto
-PABLO RODRIGUEZ (CD SURCO LUCENA/DANIEL JACINTO GARZON) en 10km marcha
-BAHIA ALGECIRAS (CRISTIAN ROLANDO/ALEJANDRO RUEDA/JUAN MANUEL MARQUEZ/JAVIER MEDINA) en el relevo 4x100

PLATA:

-ANDREA DE LA ROSA (VALENCIA CA/jesús Montiel) en 400ml
-VALENTINA PEREZ (AC TROTASIERRA/EMILIO JOSE GOMEZ) en lanzamiento de peso
-ALEJANDRO GARCIA (AC TROTASIERRA/EMILIO JOSE GOMEZ) en 100ml
-ANTONIO MARMOL (CD SURCO LUCENA/-) en 2000m obstáculos
-PABLO POSTIGO (ATLETISMO GUADIX/MANUEL ANGEL SEGURA) en 10km marcha

BRONCE:

-LUCIA GAMAZA (BAHIA ALGECIRAS/ANTONIO ANGEL ARJONA) en 400mv
-MARTA MORENO (CA CHAPIN JEREZ/JOSE MARIA MORENO) em salto de altu
-ISABEL GARCIA (OHMIO ARAHAL/MARIA LUISA SANCHEZ) en 5km marcha
-ALEJANDRO RUEDA (BAHIA ALGECIRAS/RUFINO ESPEJEl) en 100ml
-JUAN MANUEL MARQUEZ (BAJIA ALGERIAS/BARTOLOME CANTILLO) en 200ml
-IGNACIO NOBLEJAS (TROPS-CUEVA DE NERJA/YESENIA CORTES) en 400mv
-JUAN FRANCISCO LOZANO (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO MENCHON) en triple salto
-FRANCISCO JOSE ARQUELLADA (ATLETISMO DELSUR/JOSE MARIA HERNANDEZ) en lanzamiento de peso

Resultados completos del Campeonato en el siguiente enlace:

https://resultados.rfea.es/2021/airelibre/al_sub18_Huelva.pdf

El lanzador de martillo del Trops-Cueva de Nerja, Juan Jiménez (Carlos Revuelta) y el marchador del Juventud Guadix, Jose Luis Hidalgo (Jacinto Garzón) han sido seleccionados por los responsables de la RFEA para participar en el Campeonato de Mundo sub 20 que se celebrará en la ciudad de Nairobi (Kenia) entre el 17 y el 22 de agosto

AtletismoFAAPie

© 1986-2021 Federación Andaluza de Atletismo