El Estadio Iberoamericano de Atletismo Emilio Martín se convierte este fin de semana en el epicentro del futuro del atletismo con la celebración del Campeonato de España Sub18 de Atletismo y Relevos 4x100 metros lisos.
Más de 1.100 participantes, entre deportistas, entrenadores y delegados se darán cita el sábado y el domingo en la capital onubense para este gran evento, que ha sido presentado por el vicepresidente de la Diputación de Huelva, Juan Antonio García, el Presidente de la Federación Andaluza de Atletismo, Enrique López Cuenca y el coordinador del Campeonato, Emilio Martín.
De los 671 atletas que participarán en la cita (347 hombres y 324 mujeres), 79 son andaluces (48 hombres y 31 mujeres).

Destacar la presencia de los siguientes atletas andaluces:

En categoría masculina: Juan Manuel Marquez (Bahía Algeciras), Eduardo Ramirez (San Juan Aznalfarache), Juan Francisco Lozano (Trops-Cueva Nerja), Ivan Verdugo (At. Mijas), Alvaro Bastida (Trops-Cueva Nerja), Sergio Rodríguez (Go Fit Athletics), Juan Francisco Lozano (Trops-Cueva Nerja), Francisco Arquellada (Atletismo Delsur) y Pablo Rodríguez (CD Surco Lucena).

En categoría femenina: Andrea de la Rosa (Valencia Atletismo), Marta Moreno (Chapín Jerez), Natalia Alvarez (Trotacalles) y Valentina Pérez (AC. Trotasierra).

presentacionnacsub18huelva21

Informamos que el próximo lunes 26 de julio a las 10 horas se abrirán las inscripciones para el Campeonato de Andalucía de 10k en ruta que se celebrará en Huelva el próximo 18 de septiembre junto con la III edición 10k Huelva Puerta del Descubrimiento.
Las inscripciones estarán abiertas únicamente 7 días (hasta el domingo 1 de agosto) y se tendrán que realizar a través de la intranet o portal del atleta de la RFEA de la misma forma que cualquier Campeonato de Andalucía.
Existe un límite de 150 plazas disponibles por lo que en los próximos días se publicarán unas marcas mínimas de participación por si se superasen dichas plazas.

Este fin de semana se celebraba en Lleida el Campeonato de España en la categoría sub16 donde nuestras promesas conseguían colgarse un total de 17 medallas (5 oros/7 platas/5 bronces)

ORO:

-MARINA DELGADO (Bahía Algeciras/Saúl Saez) en los 300ml con un registro de 40.33
-IGNACIO HERNANDEZ (CA Bahía Almería/-) en los 100ml con un registro de 10.78 (RC)
-JUAN JOSE AGUILAR (CA Mauri Castillo/Mauris Surel Castillo) en los 600ml con un registro de 1.24.27
-JAVIER GARCIA (Atletismo Málaga/Víctor Domínguez) en los 300mv con un registro de 39.77
-FRANCISCO JAVIER GUERRA (Rincón Fertilidad Vélez/Francisco Javier Guerra) en martillo con un registro de 59.65

PLATA:

-ANASTASIA LOPEZ (CD Juventud Atlética Coriana/Sebastián Galán) en los 100ml con un registro de 12.36
-MARIA MORENO (Rincón Fertilidad Vélez/Juan Carlos Gámez) en los 600ml con un registro de 1.35.84
-CRISTINA LOPEZ (Sierra Norte de Córdoba/Luis Sánchez) en pértiga con un registro de 3.41
-SOFIA BAENA (Trops-Cueva de Nerja/-) en martillo con un registro de 53.28
-IVAN GARCIA (Trops-Cueva de Nerja/María del Carmen Rodríguez) en los 100mv con un egistro de 13.60
-HUGO TORRES (At. Benalmádena/Julián Ernesto González) en 300mv con un registro de 40.20
-SALVADOR GARCIA (Trops-Cueva de Nerja/Sandra Díaz) en octatlón con una puntuación de 4998

BRONCE:

-MIRIAM RAMIREZ (Virgen del Castillo/-) en martillo con un registro de 43.41
-SARA DELGADO (Sierra Norte de Córdoba/Luis Sánchez) en pértiga con un registro de 3.36
-ALEJANDRA PELAEZ (At. Mijas/Ola Jorgen Karlsson) en triple salto con un registro de 11.80
-JULIA DE PALMA (CD Atletismo Alamillo/María del Carmen Rodríguez) en los 300mv con un registro de 45.38
-JORGE RAMIREZ (Rincón Fertilidad Vélez/-) en disco con un registro de 49.00

AtletismoFAAPie

© 1986-2021 Federación Andaluza de Atletismo