Este fin de semana se celebraba en Huesca el Campeonato de España sub20 donde nuestros atletas andaluces realizaron una magnífica actuación consiguiendo un total de 19 medallas (4 OROS/10 PLATAS/5 BRONCES).El granadino Jose Luis Jiménes, con dos medallas de oro y el gaditano Mario Mena, con tres medallas de plata consiguieron subirse al podium en varias ocasiones.

OROS:

JOSE LUIS JIMENEZ (GRANADA JOVEN/DAVID ZURITA) en 100ml
JUAN JIMENEZ (TROPS-CUEVA DE NERJA/CARLOS REVUELTA) en lanzamiento de martillo
UNA STANCEV (TROPS-CUEVA DE NERJA/OLA JORGEN KARLSSON) en salto de altura
GRANADA JOVEN (ALEJANDRO RODRIGUEZ/JOSE LUIS JIMENEZ/DIEGO ESTEVEZ/JAVIER ARROYO) en relevo 4X100 (RC)

PLATAS:

MARIO MENA (GO FIT ATHLETICS/ALBERTO JESUS ROMERO) en 100ml, 200ml y relevo 4x100
CARLOS ANGEL (TROPS-CUEVA DE NERJA/MIGUEL ANGEL ESPADA) en 3000OBS
DARIO BRUZON (TROPS-CUEVA DE NERJA/RAUL LOPEZ) en salto de longitud
ISMAEL TORRECILLA (TROPS-CUEVA DE NERJA/TOMAS FERNANDEZ) en lanzamiento de martillo
ALBERTO SANCHEZ (CD SURCO LUCENA/ALDO JONATHAN BELLO) en lanzamiento de jabalina
JOSE LUIS HIDALGO (JUVENTUD GUADIX/DANIEL JACINTO GARZON) en 10km marcha
ROCIO RODRIGUEZ (PLAYAS DE CASTELLON/EMILIO JOSE GOMEZ) en 800ml
LAURA AGUILERA (CLUB ATLETISMO DOLMENES/LYSVANYS ARLYS PEREZ) en heptatlón

BRONCES:

MANUEL CAMPAÑA (ATLETISMO MIJAS/JOSE MANUEL CEREZO) en lanzamiento de jabalina
CARMEN AVILES (CALIFAS-UNIV. CORDOBA/ANTONIO BRAVO) en 400ml
FATIMA RAMIREZ (TROPS-CUEVA DE NERJA/BARTOLOME CANTILLO) en 1500ml
MARIA FORERO (CLUB ONUBENSE ATLETISMO/ MANUEL PULIDO) en 3000ml
NNEKA NAOMEY EZENWA (TROPS-CUEVA DE NERJA/MARIA JOSE GOMEZ) en lanzamiento de disco

Ya es oficial!!! Hoy se ha dado a conocer, después de que se cerrara en el día de ayer el World Ranking y se publicaran las listas de admisión de World Athletics, los atletas que han conseguido el sueño olímpico y logran el pasaporte para los Juegos Olímpicos de Tokio.

-MARIBEL PEREZ (VALENCIA CLUB ATLETISMO/LUIS RODRIGUEZ) en los 100ml
-CARO ROBLES (FC BARCELONA/ANTONIO SERRANO) en los 3000m obstáculos
-MARIA PEREZ (VALENCIA CLUB ATLETISMO/DANIEL JACINTO GARZON) en 20km marcha
-LAURA GARCIA-CARO (AT. CIUDAD DE LEPE/JOSE ANTONIO QUINTANA) en 20km marcha
-LAURA BUENO (VALENCIA CLUB ATLETISMO/JESUS MONTIEL) en el relevo mixto 4x400m
-IGNACIO FONTES (CD NIKE RUNNING/JESUS MONTIEL) en 1500ml

Circular RFEA: https://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/NP%2094-2021%20Espa%C3%B1aAtletismo%20Tokyo2020.pdf

tokio21

El CAIM-TED será nuestro único representante en el XIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES MASTER 1ª DIVISIÓN que se celebra en La Nucía este sábado 3 de julio.
El equipo malagueño, que luchará por la victoria final tanto en la competición femenina como masculina, sigue demostrando ser el mejor equipo de la categoría de nuestra comunidad y uno de los mejores a nivel nacional.

Os informamos los aforos de público permitidos en cada una de las competiciones provinciales y autonómicas del próximo fin de semana:

- Granada (Estadio de la Juventud, 02/07/21) -  IV CONTROL AIRE LIBRE = SIN PÚBLICO

- Málaga (Ciudad Deportiva de carranque, 03/06/21) - CTO. ANDALUCIA SUB16  = ACCESO PÚBLICO  250 PERSONAS 

   A continuación os adjunto nota informativa sobre las condiciones de acceso:

 

La RFEA ha dado a conocer la lista de atletas preseleccionados para participar en el Campeonato de Europa sub23 que se celebrará entre los días 8 y 11 de julio en la localidad de Tallín (Estonia).
En ella se encuentran 5 atletas de nuestra comunidad:

PABLO MONTALVO (FC Barcelona/Manuel Jiménez), en 100ml y relevo 4x100
JESUS GOMEZ (Trops-Cueva de Nerja/César Lobato), en 200ml y relevo 4x100
JAVIER SANCHEZ (Trops-Cueva de Nerja/Francisco Sánchez), en 400ml y relevo 4x400
JOSE MANUEL PEREZ (Juventud Guadix/Jacinto Garzón), en 20km marcha
ISIDRO LEYVA (Trops-Cueva de Nerja/Antonio Orta), en salto con pértiga

Circular RFEA:

https://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/20216281752.pdf

AtletismoFAAPie

© 1986-2021 Federación Andaluza de Atletismo