NUEVO RECORD DE ANDALUCIA ABSOLUTO DE 1500ML PARA MARIA FORERO

María Forero (Puma) ha establecido un nuevo record de Andalucía absoluto en la prueba de 1500ml con un registro de 4.14.64.
La marca de María conseguida en el Meeting Internacional Jose Antonio Peña de Ordizia supera en casi dos segundos la anterior mejor marca andaluza.

Segundo record en menos de un mes el que consigue batir María tras el de los 5000ml conseguidos en Alemania.

mariaforerorecord1500

CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER DE JEREZ...233 MEDALLAS!!!

Sí, han leído bien. 233 medallas (73 oros/94 platas/66 bronces) han sido las conseguidas por nuestra representación master que acudía a Jerez de la Frontera.
Un Campeonato de España que se celebraba en 5 jornadas desde viernes a domingo y en la que aparecían más de 3000 atletas inscritos.


María del Carmen Pérez (CD Hispanos Coria/UA Almería) con 5 medallas, Amanda Vázquez (Atletismo Chiclana) con 4 medallas y Yolanda Meritxell Castillo (Nutrisport Biznaga Málaga) con 4 medallas han sido las atletas que más veces se han subido al podium.


Los clubes con más medallas andaluzas conseguidas han sido UA Almería (30 medallas), CAIM-TED (18 medallas), Atletismo Chiclana y Nutrisport Biznaga Málaga (con 17 medallas).


Queremos destacar también los dos records de España conseguidos por María Josefa Sánchez (CD La Peña Trail), el de Enrique López en el relevo 4x400 mixto 35 y el de UA Almería en el relevo 4x400 mixto 40.


Diego de la Fuente (en 3000 obstáculos), Luis Merayo (en longitud), Ana Otero (en pértiga) y los relevos del CAIM-TED 4x100 M55 y 4x400 M50 establecieron unos nuevos records del campeonato.

 

15 MEDALLAS EN EL NACIONAL SUB16

Este fin de semana se ha celebrado una nueva edición del Campeonato de España sub16.
Una amplia representación andaluza acudía a La Nucía con unas altas espectativas.
Un total de 15 medallas (4 oros/6 platas/5 bronces) has sido las conseguidas lo que colocan a nuestra comunidad en el tercer puesto por federaciones.

OROS:
ANA ESTRELLA DE LEON (SAN JUAN AZNALFARACHE) TRIPLE SALTO
ELSA PARRILLA (TROTASIERRA HORNACHUELOS) LANZAMIENTO DE PESO
SERGIO GRANADO (ATLETISMO ORIPPO) 1000ML
HUGO DOMINGUEZ (DELSUR-COOP. LA PALMA) OCTATLON

PLATAS:
DANIELA SIERRA (TROPS-CUEVA DE NERJA) 1000ML
LILIAN CAZORLA (TROPS-CUEVA DE NERJA) 100MV
AIXA HIDALGO (UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR) 3000 MARCHA
LUIS ZEKARIAS GALVEZ (CA CHAPIN JEREZ) 600ML
MARIO FIJO (TROTASIERRA HORNACHUELOS) TRIPLE SALTO
RODRIGO GARCIA (BAHIA DE ALGECIRAS) LANZAMIENTO DE PESO

BRONCES:
ELISA GARCIA (C.A. LOS VELOCES) 1000ML
ELSA PARRILLA (TROTASIERRA HORNACHUELOS) LANZAMIENTO DE DISCO
IKER FERNANDEZ (CAIM-TED) 100ML
JOSEF DAVID LINTHORST (ATLETAS DEL LEVANTE ALMERIENSE) SALTO DE ALTURA
JUAN ANTONIO GARCIA (ANTORCHA-ANDUJAR) LANZAMIENTO DE PESO

ESPAÑA HACE HISTORIA EN SILESIA

El combinado nacional que acudió al Campeonato de Europa por selecciones consiguió hacer historia al finalizar en la 4ª posición final (la mejor posición de la historia), superando a selecciones tan potentes como Países Bajos, Gran Bretaña y Francia.


En esa selección contábamos con 9 atletas de nuestra comunidad que realizaron una gran actuación.

Isidro Leyva conseguía 1 sufrido punto en el salto con pertiga después de la lesión.
Laura Bueno abría la competición en los 400ml consiguiendo 3 puntos.
El salto de altura consiguió un total de 9 puntos con los 4,5 puntos de Una Stancev y otros tantos de Carlos Rojas.
Alberto González se hacía con 5 puntos en el lanzamiento de martillo.
Pablo Montalvo sumaba 11 puntos con el relevo 4x100
Héctor Santos conseguía la mejor puntuación andaluza con sus 12 puntos en el salto de longitud.
Laura Bueno y Carmen Avilés cerraban la competición con el cuarteto mixto 4x400.
Dani Rodríguez formaba parte de los seleccionado en el relevo 4x100

ANDALUCIA PLATA EN EL NACIONAL SUB18 POR FEDERACIONES

Andalucía sigue sin bajarse del podium en esta competición.
Nuestra selección realizó un magnífico Campeonato de España y consiguió subirse al segundo cajón del podium.
Los 276,5 puntos conseguidos en la tarde del sábado en Logroño únicamente fueron superados por los 305 puntos de Cataluña.
Tercera finalizó Valencia.

Queremos destacas las 3 victorias conseguidas por nuestros chicos: Pablo Serrano en los 3000ml, Carlos Dorado en triple salto y Miguel Capdepont en lanzamiento de disco.

andaluciasub18plata23

ANDALUCIA EN EL EUROPEO DE SILESIA

Hoy da comienzco el Campeoanto de Europa por selecciones donde España compite en la máxima categoría.
Hasta Polonia se ha desplazado el combinado nacional que cuenta con 9 representantes andaluces.
En la reunión técnica del equipo nuestra atleta Laura Bueno ha recibido la insignia de bronce por parte de la RFEA por sus 15 internacionalidades.

Preciamente ella será la primera en saltar al tartán para disputar a las 17.05 horas de la tarde de hoy los 400ml.
Isidro Leyva también tendrá hoy su turno de competición en el salto con pértiga a las 18.20 horas.

En la tarde del sábado será el turno de Alberto González en lanzamiento de martillo a las 15.10 horas, Héctor Santos en el salto de longitud a las 15.20 horas y los integrantes del 4x100 masculino (con Pablo Montalvo y Dani Rodríguez) que cerrarán la jornada.

El domingo el salto de altura será completamente andaluz. Carlos Rojas compite a las 15.30 horas y Una Stanvev a las 17.10.
La competición la cerramos con el relevo 4x400 mixto donde tenemos nuevamente a Laura Bueno y a Carmen Avilés.

silesia23andalucia

laurabuenoogsigniabronce

Diputación de Córdoba - PREMIOS SPORTIUS VIRTUTE 2023

La Diputación de Córdoba nos ha hecho llegar el siguiente mensaje:

Ya se encuentra publicada en la Sede Electrónica la lista de "Admitidas" y "A subsanar" de los Premios Sportius Virtute 2023 (méritos 2022) de la Diputación de Córdoba.
Pulsa para ver el enlace de Sede Electrónica--> SUBSANACIÓN
Plazo de presentación de subsanaciones: del 22 de junio al 5 de julio de 2023.
Para más información y resolución de dudas:
957211395 - Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

PROGRAMA UPO SPORT TALENT

La Universidad Pablo de Olavide nos remite esta información sobre el programa UPO SPORT TALENT por si es de vuestro interés.

 

Dailylentės, dvitėjinės klijuotos medinės sijos I-jois, terasinės ir degintos medienos lentos UAB Ligni linea

PRESENTACION CAMPEONATO DE ANDALUCIA CLUBES SUB14

El Estadio Emilio Hidalgo será sede de una nueva edición del Campeonato de Andalucía por clubes sub14.
Los 12 clubes masculinos y 16 clubes femeninos inscritos tienen una cita en la tarde del sábado en Motril.
Además tendrá lugar la celebración del campeonato de Andalucía de relevos 4x80.
Hoy hemos acudido a su presentación junto a representantes del Ayuntamiento motrileño y del club local.

sub14clubesmotril23presenta

PRESENTACION CTO. ESPAÑA CLUBES MASTER SEGUNDA DIVISION

Esta mañana ha tenido lugar la presentación oficial del Campeonato de España de clubes master de segunda división que tendrá lugar en Almería el próximo 8 de julio donde tendremos la representación andaluza de UA Almería, Trops-Cueva de Nerja y Nutrisport Biznaga Málaga.

A ella han acudido nuestro presidente, Enrique López; nuestro delegado en Almería, Roberto Izquierdo; el nuevo concejal de deportes, Antonio Casimiro; el Diputado Delegado de deportes, Jose Antonio García y representantes del equipo local.

masteralmeriapresenta23

masteralmeriapresenta232