Alto Rendimiento
 
federarse
 
ventajasfederados
 
RFEA
 
sdp sm
 
BotonLicencias
 
Alta jueces y auxiliares
 
seguro
 
app

FAA logo verde

Próximos Eventos

sub20clubesnacional22
NACIONAL SUB20 CLUBES
ANTEQUERA (01 DICIEMBRE)

Próximos Controles

 

moodle

buzonsugerencias

canaldenuncia

Puntuación Estadillos y Clasificación PROVISIONAL para los Ctos. de Andalucía de Clubes de 1ª y 2ª División en Pista Cubierta

Proyecto Provisional de Calendario F.A.A. 2023 (Actualizado el 30/11/22)

DOBLETE DEL TROPS-CUEVA DE NERJA EN EL ANDALUZ SUB20

En la tarde del sábado se celebró, en el Centro de Tecnificación de Antequera, una nueva edición del Campeonato de Andalucía por clubes sub20

En categoría femenina se vivió un bonito duelo entre Trops-Cueva de Nerja y CA Chapín Jerez, resultado vencedoras finales por únicamente dos puntos las chicas del Nerja. En tercera posición finalizó el Atletismo Delsur-Coop. la Palma.


En categoría masculina Trops-Cueva de Nerja vencía con cierta autoridad, con Unicaja Jaén Paraíso Interior en segunda posición y una lucha hasta el final por la tercera posición entre Atletismo Delsur-Coop. La Palma, Bahía de Algeciras y CA Málaga finalizando los tres equipos en 2 puntos de diferencia. Finalmente el tercer cajón del podium fue para Atletismo Delsur-Coop. La Palma.

sub20clubes22pcpodiummasc

sub20clubes22pcpodiumfem

Equipos confirmados y presentación estadillos Campeonato de Clubes Sub16 en Pista Cubierta

Y ya tenemos aquí la última de las Jornadas de Tecnificación: Pruebas Combinadas

Se celebrará en Nerja, el domingo 27 de noviembre. Aquí tenéis toda la información:

Alta y Renovación de licencias de ATLETAS Y JUECES Temporada 2023

NUESTRA REPRESENTACION ANDALUZA TRIUNFA EN EL NACIONAL DE ATAPUERCA

El Campeonato de España de Campo a Través por Clubes se celebraba este fin de semana en el circuito deAtapuerca.
Tanto los equipos andaluces clasificados como las participaciones andaluzas con sus respectivos clubes tuvieron unos magníficos resultados.
La jornada del sábado nos trajo la primera medalla andaluza. Rocío Rodríguez se colgaba la medalla de plata de subcampeona de España en el relevo mixto con el Playas de Castellón.
La mañana del domingo comenzaba con dos terceros puestos de dos equipos andaluces.
Los chicos del AC Trotasierra en categoría sub16 y las chicas del Trops-Cueva de Nerja en categoría sub18.
La primera victoria del campeonato la conseguía el equipo masculino sub18 del Trops-Cueva de Nerja.
La atleta onubense María Forero realizaba una auténtica exhibición en la categoría sub20 ganando con autoridad la prueba individual y colgándose la medalla de oro por clubes con el Playas de Castellón.
Marta Matas conseguía también con el Playas de Castellón el título de campeona de España de la categoría sub20.
En la prueba absoluta femenina, las componentes del Running Pinto Seoane Pampín, Tamara Pérez y Noemi Martínez conseguían la medalla de bronce nacional.

mariaforeroatapuerca22

nerjasub18mascatapuerca22

trotasierrasub16atapuerca22

nerjasub18fematapuerca22

DOBLETE DEL ATLETISMO MALAGA EN EL ANDALUZ SUB14 POR CLUBES

El club malagueño consiguió un doblete históríco en el Campeonato de Andalucía sub14 que se celebró en la jornada de tarde del sábado.
Los equipos que consiguieron finalmente subirse al podium fueron:

MASCULINO    FEMENINO
AT. MALAGA  oro AT. MALAGA
CA BAHIA DE ALMERIA  plata TROPS-CUEVA DE NERJA
TROPS-CUEVA DE NERJA  bronce AC TROTASIERRA

 

malagasub14clubes22

CA CHAPIN JEREZ Y TROPS-CUEVA DE NERJA VENCEDORES DEL ANDALUZ SUB12

Este sábado volvieron las competiciones a nivel andaluz al Centro de Tecnificación de Antequera.
En jornada de mañana se disputaba el Campeonato de Andalucía sub12 con una alta participación de clubes.
Se otorgaron los premios finales a los siguientes equipos:

MASCULINO    FEMENINO
TROPS-CUEVA DE NERJA oro  CA CHAPIN JEREZ
CA BAHIA DE ALMERIA plata  PROMOCION ALGECIRAS
CA CHAPIN JEREZ bronce  SIERRA NORTE CORDOBA

 

NACIONAL DE CAMPO A TRAVES POR CLUBES

A lo largo de este fin de semana se celebra, en Burgo, el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes.
Un total de 43 clubes andaluces han sido los clasificados para este campeonato que se disputa en el circuito de Atapuerca coincidiendo con el que es considerado mejor cross del mundo.

atapuerca22 atapuerca22
SUB 16 M  SUB 16 F

AC TROTASIERRA

TROPS-CUEVA DE NERJA

AT. ORIPPO

CORDOBA PATRIMONIO CAC

DELSUR-COOP LA PALMA

TROPS-CUEVA DE NERJA

DEPORTIVO LA ZUBIA

AC TROTASIERRA

DELSUR-COOP. LA PALMA

UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR

SUB 18 M SUB 18 F

AC TROTASIERRA

UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR

AT. MIJAS

CA CHAPIN JEREZ

TROPS-CUEVA DE NERJA

DELSUR-COOP. LA PALMA

TROPS-CUEVA DE NERJA

UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR

DELSUR-COOP LA PALMA

CORDOBA PATRIMONIO CAC

SUB 20 M SUB 20 F

TROPS-CUEVA DE NERJA

CA BAHIA DE ALMERIA

UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR

DELSUR-COOP LA PALMA

TROPS-CUEVA DE NERJA

UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR

ABSOLUTO F ABSOLUTO M

TROPS-CUEVA DE NERJA

AC TROTASIERRA

AT. TRIATLON RUNRUNDATA

 

UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR

TROPS-CUEVA DE NERJA

CD SURCO LUCENA

UTRERANO ATLETISMO

CA UNIVERSO RUNNING

SUB 23 M RELEVO MIXTO

TROPS-CUEVA DE NERJA

CORDOBA PATRIMONIO CAC

CD SURCO LUCENA

AT. MIJAS

TROPS-CUEVA DE NERJA

AC TROTASIERRA

CA CHAPIN JEREZ

AT. TRIATLON RUNRUNDATA

LOS CALIFAS-UNIV. CORDOBA

 

2.tr ATLETISMO

banner 300x250 smd

42kdistribuidor

Inscripciones Carreras

dipgracross22
CAMPO A TRAVES DIPUTACION GRANADA
sevillacross2223
CAMPO A TRAVÉS DIPUTACION SEVILLA
logocircuito223
CIRCUITO CARRERAS CORDOBA
ardales222
ARDALES (03 DICIEMBRE)
cordobarunningseries22
AJE CORDOBA (04 DICIEMBRE)
nescaniaabdalajis22
VALLE DE ABDALAJIS (04 DICIEMBRE)
palmario22
PALMA DEL RIO (06 DICIEMBRE)
francastillo22
FRAN CASTILLO (06 DICIEMBRE)
algaidascross22
VILLANUEVA DE ALGAIDAS (06 DICIEMBRE)
priego22
PRIEGO DE CORDOBA (08 DICIEMBRE)
cadizpromocionescolar22
ATLETISMO ESCOLAR CADIZ (09 DICIEMBRE)
rosariovv22
VVA. DEL ROSARIO (10 DICIEMBRE)
benameji22
BENAMEJI (11 DICIEMBRE)
teja222
TRAIL LA TEJA (11 DICIEMBRE)
trabucocross22
VVA. DEL TRABUCO (11 DICIEMBRE)
andujarvas223
VAS ANDUJAR (11 DICIEMBRE)
galaroza22
GALAROZA (11 DICIEMBRE)
cadizfondo22
GPF CADIZ (17 DICIEMBRE)
cartamanavidad222
CARTAMA NAVIDAD (17 DICIEMBRE)
pizarra22
PIZARRA (17 DICIEMBRE)
algarrobocross22
ALGARROBO (18 DICIEMBRE)
sierralijar22
SIERRA DE LIJAR (18 DICIEMBRE)
reyesmagos22
REYES MAGOS (18 DICIEMBRE)
guzmanss223
SAN SILVESTRE DE GUZMAN (18 DICIEMBRE)
cadizcriterium22
CRITERIUM CADIZ (23 DICIEMBRE)
velezss222
SAN SILVESTRE VELEZ-MALAGA (26 DICIEMBRE)
competa22
COMPETA (31 DICIEMBRE)
aguilarss22
AGUILAR DE LA FRONTERA (31 DICIEMBRE)
cartelscordoba22
CORDOBA (31 DICIEMBRE)
esperapavo23
ESPERA (06 ENERO)
donbosco23
DON BOSCO (23 ENERO)
calolivo23
CAL Y OLIVO (05 FEBRERO)
arenastrail23
ARENAS (12 FEBRERO)
velezmedia23
VELEZ-MALAGA (23 ABRIL)