Getafe acoge esta semana (entre el viernes 25 y el domingo 27) el CI Campeonato de España Absoluto al Aire Libre. La gran cita anual a nivel nacional para nuestros atletas andaluces.A la localidad madrileña acuden 60 atletas (34 hombres y 26 mujeres) de nuestra comunidad con grandes aspiraciones a la victoria.
Entre los tres primeros clasificados en las inscripciones al campeonato se encuentran:

PABLO MONTALVO, en 100ml
JESUS GOMEZ Y DANIEL RODRIGUEz, en 200ml
IGNACIO FONTES, en 1500ml
BORJA VIVAS, en lanzamiento de peso
ALBERTO GONZALEZ, lanzamiento de martillo
ISIDRO LEYVA, en salto con pértiga
MARIBEL PEREZ, en 100ml
LAURA BUENO, en 400ml
CAROLINA ROBLES, en 3000m obs
UNA STANCEV, en salto de altura
MARIA PEREZ Y LAURA GARCIA-CARO, en la prueba de marcha

Además contamos con la representación de 2 equipos de relevos:

TROPS CUEVA DE NERJA, en 4x100 femenina
UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR, en 4x400 femenina

nacionalabs21

Ha estado presente en dos Juegos Olímpicos (Londres 2012 y Río 2016), cuatro Mundiales, cuatro Europeos, fue subcampeón continental en Zurich 2014 y campeón tanto de la Copa de Europa de Lanzamientos de Castellón 2013, como de los Juegos Iberoamericanos de Iquique 2008 y los Juegos Mediterráneos de Mersin 2013; además de sus 16 títulos de campeón de España absoluto entre el aire libre y la pista cubierta. Pero lo más importante, se ha ganado a pulso su lugar entre los más grandes del atletismo español de toda la historia. 

El Ayuntamiento de Málaga y la Diputación provincial se unieron este miércoles en la pista del Estadio Ciudad de Málaga para rendir un más que merecido homenaje al lanzador de peso costasoleño Borja Vivas (pupilo de Tomás Fernández), que, después de toda una vida de éxitos, se retirará esta misma semana del más alto nivel de competición. Lo hará tras participar este fin de semana en su último Campeonato de España absoluto, en Getafe. Al acto acudieron, entre otros, el alcalde de la capital de la Costa del Sol, Francisco de la Torre; el presidente de la Diputación, Francisco Salado y el presidente de la Federación Andaluza de Atletismo, Enrique López Cuenca. 

borjadespedida1

borjadespedida2

Grandísima actuación de nuestros master en el nacional que se ha celebrado en el Estadio de Atletismo Ciudad de Málaga entre el viernes y el domingo.
Un total de 120 medallas (39 oros / 43 platas / 38 bronces) han conseguido colgarse nuestros veteranos.

El CAIM-TED sigue demostrando ser el mejor equipo andaluz de la categoría y uno de los mejores a nivel nacional terminando en la cuarta plaza del medallero total y siendo el segundo equipo con más medallas conseguidas.

OROS

Juan Luis López (GR): 200 M50
Ramón Borente (CO): 400 M40
Juan Luis López (GR): 400 M50
Agustín Martín (AL): 400 M65
Gregorio Corrales (MA): 400 M70
José Manuel Cortés (H): 800 M35
José Manuel Cortés (H) 1.500 M35
Javier Díaz (MA): 5.000 M45
Lysvanys Arlys Pérez (MA): 110 mv M35
Manuel Jesús Burgos (SE): 3.000 obs M40
Lysvanys Arlys Pérez (MA): altura M35
Luis Merayo (MA): altura M50
Francisco de los Reyes (MA): altura M60
Eduardo Cuenca (J): pértiga M35
Marcos Hernández (MA): pértiga M45
Antonio José Crespo (CA): longitud M60
Lysvanys Arlys Pérez (MA): triple salto M35
José Antonio Pérez (SE): peso M50
Jesús Osorio (MA): peso M85
Luis María García (GR): jabalina M50
Manuel Navas (SE): jabalina M60
Francisco Reyes (J): jabalina M70
Rafael Ballesteros (J): 5.000 marcha M45
Emilia Paunica (AL): 300 F45
Esperanza Naveira (MA): 100 F60
Esperanza Naveira (MA): 200 F60
Alejandra Gálvez (AL): 400 F40
María Josefa Sánchez (MA): 400 F70
Alejandra Gálvez (AL): 800 F40
María Josefa Sánchez (MA): 800 F70
Paula Viviana Ramírez (AL): 1.500 F35
Victoria Palomeque (MA): altura F45
Sara Salces (SE): altura F50
Lydia Prado (MA): pértiga F60
Encarnación Villena (MA): triple salto F50
María Teresa Boza (CA): peso F50
Elena María Urbina (SE): martillo F40
María Teresa Boza (CA): jabalina F50
Verónica Espino (SE): 5.000 marcha F35

PLATAS

Josué Mena (MA): 100 M35
Gregorio Corrales (MA) 100 M70
Manuel Martín (SE): 100 M80
Josué Mena (MA): 200 M35
Gregorio Martínez (MA) 200 M45
Gregorio Corrales (MA): 200 M70
Saúl Sáez (CA): 800 M35
Álvaro Fernández (MA): 1.500 M40)
Fidel Jorge Ruiz (CA): 5.000 M45
Juan Vázquez (MA): 5.000 M55
Rafael Rico (SE): 5.000 M65
Manuel Velázquez (GR): 3.000 obst M55
José Manuel Clavero (MA): altura M45
Francisco Menchón (AL): pértiga M65
Lysvanys Arlys Pérez (MA): longitud M35
Raúl Carlos Jiménez (CA): longitud M40
José Antonio Cope (CO): triple salto M35
Francisco Miguel Suárez-Varela (CO): triple salto M40
Enrique García (SE): peso M85
Tomás Quevedo (MA): peso M45
Rafael Martín (MA): 5.000 marcha M50
Francisco López (SE): 5.000 marcha M65
Rosario María Gil (MA): 100 F35
Olga Moreno (MA): 100 F45
María del Mar Sarria (MA): 200 F40
Olga Moreno (MA): 200 F45
Juana Gibaja (AL): 400 F55
María Teresa Sánchez (GR): 800 F45
Raquel Hernández (CO): 1.500 F40
Antonia Álvarez (SE): 1.500 F50
María Dolores Sánchez (J): 5.000 F55
Clara Isabel Pazo (MA): 80 mv F45
Encarnación Gutiérrez (J): 400 mv F45
Yolanda Meritxell Castillo (MA): 300 mv F55
María Dolores Jiménez (CO): 2.000 obst F50
Almudena Ramos (AL): altura F35
Encarnación Villena (MA): longitud F50
Esperanza Naveira (MA): longitud F60
Clara Isabel Pazo (MA): triple salto F45
Laura Ansio (CO): disco F40
Ana María Vidales (MA): martillo pesado F50
Almudena Ramos (AL): jabalina F35
Victoria Eugenia Jiménez (CO): 5.000 marcha F35

BRONCES

Gregorio Martínez (MA): 100 M45
Antonio Librero (H): 100 M75
Mario Soto (MA): 200 M45
Antonio Librero (H): 200 m75
Sergio Repiso (SE): 400 M40
José Luis Gutiérrez (J): 400 M45
Antonio Librero (H): 400 M77
Luis Miguel García (SE): 800 M35
Ramón Borente (CO): 800 M40
Agustín Martín (AL): 800 M65
Diego Eslava (SE): 800 M75
Manuel Vergel (AL): 5.000 M60
Pastor Caballero (SE): 5.000 M65
Pedro López (CO): pértiga M60
Luis Merayo (MA): longitud M50
Francisco Javier García (AL): peso M50
Pedro López (CO): peso M60
Francisco Cantero (CO): disco M35
Julio César Anza (MA): disco M70
Juan de Dios Vega (CA): martillo M45
David Miluy (CA): jabalina M40
Yesenia Cortés (MA): 100 F35
Lydia Prado (MA): 100 F60
Emilia Paunica (AL): 200 F45
Carmen Lucía (SE): 400 F40
María Teresa Sánchez (GR): 400 F45
Antonia Álvarez (SE): 400 F50
María del Carmen Pérez (SE): 800 F50
Carmen Gutiérrez (SE): 5.000 F35
Carmen Inmaculada Valle (SE): 5.000 F45
Gloria Martín (CO): 5.000 F55
Encarnación Gutiérrez (J): 80 mv F45
Encarnación Villena (MA): 300 mv F50
Arantzazu Saez (MA): 400 mv F45
Encarnación Montero (MA): longitud F50
Lydia Prado (MA): longitud F60
Almudena Ramos (AL): peso F35
María Teresa Boza (CA): disco F50
Ana María Vidales (MA): martillo F50

Nuestra tierra volvió a vestirse de gala el pasado fin de semana para acoger una de las grandes citas del calendario nacional en esta crucial temporada al aire libre. En este caso fue el estadio Enrique López Cuenca de Nerja (Málaga) el que acogió un Campeonato de España sub-23 en el que se batieron hasta seis récords de la competición. Una cita que contó con el apoyo de la Diputación de Málaga y en la que se consiguieron ocho medallas andaluzas: dos de ellas gracias a los equipos de relevos masculino y femenino y otras dos, títulos nacionales para dos grandes exponentes de la Comunidad.

Aquí el listado de medallistas:

OROS

Javier Sánchez (GR), en el 400: 16.89
José Manuel Pérez (GR), en los 10 km marcha: 40:55.84

PLATAS

Pablo Montalvo (CA), en el 100: 10.46
Jesús Gómez (SE), en el 200: 20.75
El equipo del 4x100 del Trops Cueva de Nerja, conformado por María Rueda (SE), Paula Clavero (MA), Esperanza Rueda (SE) y Yanira Sánchez (CA): 46.74

BRONCES

Adrián Díaz (J), en el 5.000: 14:24.10
El equipo del 4x100 del Trops cueva de Nerja, conformado por: Javier Sánchez (GR), Pablo González (CA), Daniel Cortés (SE) y Ferdinand Rodríguez (MA): 42:30
Valme Prado (SE), en el 800: 2:11.75

nerja21josemanuelperez

nerja21javisanchez

FOTOS: MIGUELEZ TEAM. RFEA

La pista Enrique López Cuenca de la localidad malagueña de Nerja acoge este fin de semana el XXXVI Campeonato de España Sub23 Aire Libre.
La competición se celebra en 4 jornadas distribuídas en dos días y cuenta con un total de 620 inscripciones.
A la presentación del evento que ha tenido lugar esta mañana han asistido Enrique López, presidente de la F.A.A.; Daniel Rivas, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Nerja; y Juan Carlos Maldonado, Diputado de Deportes.

nacionalsub23presentacion21

Página 1 de 66

AtletismoFAAPie

© 1986-2021 Federación Andaluza de Atletismo