Comienza el Campeonato del Mundo Sub20 en Cali con presencia andaluza

Hoy 1 de agosto comienza en Cali (Colombia) el Campeonato del Mundo Sub20 con una gran presencia andaluza en el equipo nacional.

La onubense María Forero competirá en la prueba de 5.000m y en el relevo 4x100m contaremos con la presencia del gaditano Mario Mena y el sevillano Alejandro Rueda.

Mucho ánimo a nuestros atletas. Recuerda que tienes toda la info para seguir la competición en la web de la RFEA.

 

Cali ESP previa

Fallece Pedro Arroyo

Nuestro compañero Pedro Arroyo ha fallecido el día 29 de julio en Sevilla tras una larga enfermedad. Pedro Arroyo fue juez y entrenador desde la temporada 1990/91 actuando como juez en competiciones internacionales como los mundiales de atletismo de Sevilla de Aire Libre y Pista Cubierta y gran entrenador de figuras como Pedro Hernández o Antonio Jiménez. Desde la Federación Andaluza de Atletismo queremos transimitir nuestro más sincero pésame a sus familiares y amigos.

Descanse en paz.

PedroArroyo

 

Jerez pone fin al Aire Libre

El Campeonato de Andalucía Absoluto que se celebró el pasado sábado 23 de julio en el Estadio Municipal de Chapín en Jerez de la Frontera puso el punto y final a la temporada de Aire Libre de atletismo en pista en Andalucía.

En una calurosa tarde en el estadio Jerezano, el renovado tartán nos brindó una gran competición repleta de buenas marcas y luchas por las mínimas para el Campeonato de Europa que se celebrará en agosto en Münich (Alemania), como lo hizo Carlos Rojas en Altura con un gran salto sobre 2.24, a sólo 2cm de su marca personal o Bruno Hortelano fuera de concurso con un 400 en 45.87, a sólo 17 centésimas de la mínima exigira por la European Athletics.

A continuación la relación de Campeones de Andalucía en la edición 2022:

 

Arián Olmos Tellez 100m Alba Borrero
Daniel Rodríguez 200m Ana Iglesias
Javier Sánchez 400m Ana Garitaonandía
Lorenzo Jiménez 800m Valme Prado
Juan Ignacio Grondona 1.500m Almudena Saborido
Zakaria Boufaljat 5.000m Claudia Estévez
Alejandro Romero 110/100m vallas Alba Lobato
Luis Fernández 400m vallas Laura Aguilera
Nabil Sebbar 3.000m Obstáculos Irene Rancaño
Daniel Morilla 5.000m Marcha Ainhoa Pinedo
Carlos Rojas Altura Marta Moreno
Isidro Leyva Pértiga Ana María Chacón
Juan Francisco Trujillo Longitud Dolores Morillas
Carlos Martín Triple Laura Aguilera
Alexis Gastón Ahumada Peso Julieta Giovannini
Alexis Gastón Ahumada Disco Nneka Naomey Ezenwa
Alberto González Martillo Elena María Urbina
Carlos García Jabalina Nieves López

 

Lluvia de medallas en el nacional Sub16 de Avilés

Este fin de semana se ha disputado en la localidad asturiana de Avilés el Campeonato de España Sub16 donde nuestros atletas han llevado a Andalucía a lo más alto del medallero, con un total de 16 medallas, de las cuales 7 fueron de oro, 7 de plata y 2 de bronce.

A continuación os dejamos el medallero de nuestr@s representantes:

MEDALLAS DE ORO
Alvaro Olmedo - CD Atletismo Alamillo (100m)
Alejandro Crotes - Trops-Cueva de Nerja (300m vallas)
Bernardo Gajete - Trotasierra (Altura)
David Perez - Parri's Team Arahal (Triple)
Trops-Cueva de Nerja (4x100m Hombres) - RÉCORD DEL CAMPEONATO
Marina Delgado - Bahia Algeciras (300m)  - RÉCORD DE ESPAÑA
Paula Carrasco - Atletismo Axati (3.000m Marcha)

 

MEDALLAS DE PLATA
Rodrigo Garcia - Atmo. Ciudad de Lepe (Peso)
Cesar Hidalgo - Juventud Guadix (5.000m Marcha)
Julia Garcia - CD Juventud At Coriana (300m)
Lilian Cazorla - Trops-Cueva de Nerja (100m vallas)
Maria Paez - Trops-Cueva de Nerja (Altura)
Ana Estrella De Leon - San Juan Aznalfarache (Triple)
Laura Diaz - Trops-Cueva de Nerja (Jabalina)

 

MEDALLAS DE BRONCE
Rodrigo Garcia - Atmo. Ciudad de Lepe (Disco)
Lydia Estevez - Sierra Norte Cordoba (Pertiga)

¡Nuestra más sincera enhorabuena a todos nuestros atletas!

Cierre al Campeonato del Mundo en Oregón

El Campeonato del Mundo celebrado en Oregón ya es historia, y es momento de hacer balance de la actuación de los atletas andaluces en tierras estadounidenses:

 

Maribel Pérez ha logrado una 5ª posición en la final del relevo 4x100m con la Selección Española, mientras que en la prueba de 100m finalizó la semifinal en la posición 33ª.

La lepera Laura García-Caro ha sido 6ª del mundo en los 35 km Marcha.

El marchador de Guadix Alberto Amezcua fue 9º del mundo en la prueba de 20 km.

El granadino Ignacio Fontes se metió en la final del 1.500m para lograr ser 11º del mundo.

Jesús Gómez compitió en el 4x100m con la selección nacional finalizando 9º en semifinales, a punto de colarse en la final.

La cordobesa Carmen Avilés logró la 13ª posición en semifinales con el combinado nacional de 4x400m.

 

Y por supuesto una merecida mención a María Pérez y Héctor Santos que no pudieron traerse el resultado deseado a casa y Pablo Montalvo, atleta reserva del relevo 4x100m.

 

REPRESENTACION ANDALUZA AL MUNDIAL SUB20 DE CALI

Ya conocemos al equipo nacional que viajará hasta Cali para disputar, la primera semana de agosto, el Campeonato del Mundo sub20.

María Forero participará en los 5000ml después de vencer con autoridad el pasado fin de semana en Torrent.
Mario Mena y Alejandro Rueda, dos de nuestros mejores velocistas, formarán parte del relevo 4x100ml

mundialsub20cali22

GRAN ACTUACION ANDALUZA EN EL NACIONAL SUB20 DE TORRENT

Este fin de semana se celebraba en Torrent el LXIX Cameponato de España de la categoría sub20 donde contábamos con una amplia representación andaluza.
Un total de 13 medallas individuales (4 oros-7 platas-2 bronces) y las preseas en las pruebas de relevos de los equipos del Trops-Cueva de Nerja y de Mario Mena con el Go Fit Athletics.

oro

María Forero (3000ml) Playas de Castellón

Paola Almazán (200ml) Granada Joven

Mario Mena (100ml) Go Fit Athletics 

Sergio Rodríguez (triple salto) Go Fit Athletics 

Trops-Cueva de Nerja masculino (4x100) Villena-Alonso-García-Rodríguez

   
plata

Laura Aguilera (Heptatlon) CA Dólmenes

Rocío Rodríguez (800ml) Playas de Castellón

Yelyzaveta Shvets (altura) Trops-Cueva de Nerja

Alvaro Rodríguez (100ml) Trops-Cueva de Nerja

Antonio Marmol (800ml) CD Surco Lucena

Alvaro Frías (martillo) Go Fit Athletics 

Pablo Rodríguez (marcha) CD Surco Lucena

   
 bronce

Luis Fernández (400mv) Playas de Castellón

Carlos Angel (3000 obs) Trops-Cueva de Nerja

Trops-Cueva de Nerja femenino (4x100) García-Vargas-López-Hernández

Mario Mena (4x100) Go Fit Athletics 

   

 

 

CAIM-TED CLARO VENCEDOR EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA MASTER POR CLUBES

La Ciudad Deportiva de Carranque "Javier Imbroda" de Málaga recibió, en una calurosa mañana de domingo, a los 6 equipos femeninos y 12 equipos masculinos inscritos en el Campeonato de Andalucía de Clubes Master.

El equipo malagueño del CAIM-TED fue el gran vencedor en ambas categorías, posicionándose en el primer puesto desde el comienzo de la competición y consiguiendo la victoria final.

Los segundos puestos fueron para el Trops-Cueva de Nerja (en categoría femenina) y el UA Almería (en categoría masculina).

Las medallas de bronce se decidieron en la prueba de relevos. A esta última prueba llegaban empatados a puntos los terceros y cuartos clasificados de ambas categorías.

At. Mijas conseguía la tercera posición final por delante del UA Almería en chicas, mientras At. Orippo hacía lo propio por delante del Trops-Cueva de Nerja en chicos.

clubesmasterfeme22

clubesmastermasc22

 

Interrupción Streaming Campeonato de Andalucía Sub16

Por problemas técnicos se ha interrumpido el streaming del Campeonato de Andalucía Sub16. Trataremos de solventarlos para poder ofrecer mañana sin interrupción el Campeonato de Andalucía de Clubes Master.
Les rogamos disculpen las molestias.

COMIENZA EL MUNDIAL DE OREGON

OREGON

2.tr ATLETISMO

banner 300x250 smd

42kdistribuidor

Inscripciones Carreras

viaverdeaceitejaen222
CIRCUITO VIA VERDE DEL ACEITE JAEN
logocircuito223
CIRCUITO CARRERAS CORDOBA
nocturnacadiz223
LA LINEA (13 AGOSTO)
maracenamillapista22
MILLA MARACENA (13 AGOSTO)
punraumbriamilla22
PUNTA UMBRIA (13 AGOSTO)
fernannuñez22
FERNAN NUÑEZ (14 AGOSTO)
MillaCortesBaza22
BAZA (14 AGOSTO)
monturque22
MONTURQUE (20 AGOSTO)
burriana22
BURRIANA NERJA (26 AGOSTO)
nocturnacadiz223
TREBUJENA (03 SEPTIEMBRE)
jerezmilla22
MILLA JEREZ (03 SEPTIEMBRE)
bollubbosvino22
BOLLULLO (03 SEPTIEMBRE)
moron22
MORON DE LA FRONTERA (10 SEPTIEMBRE)
viaverdejaen22
ALCAUDETE A MARTOS (10 SEPTIEMBRE)
5K.jpeg
CORDOBA 5K (10 SEPTIEMBRE)
10K.jpg
CORDOBA 10K (10 SEPTIEMBRE)
MITIN.jpeg
MEETING (10 SEPTIEMBRE)
campillos22
CAMPILLOS (10 SEPTIEMBRE)
almensilla22
ALMENSILLA (17 SEPTIEMBRE)
valverdereposo22jpg Page1
VIRGEN DEL REPOSO (17 SEPTIEMBRE)
torremar22
TORRE DEL MAR (18 SEPTIEMBRE)
domingosavio22
DOMINGO SAVIO (18 SEPTIEMBRE)
CartelTrailLaTeja2022
TRAIL LA TEJA (18 SEPTIEMBRE)
puertosantamaria22
PUERTO SANTA MARIA (24 SEPTIEMBRE)
tolox22
TOLOX (24 SEPTIEMBRE)
runningseries22
ENCINAREJO (25 SEPTIEMBRE)
africana22.jpg
MELILLA (01 OCTUBRE)
nocturnacadiz223
JEREZ DE LA FRONTERA (01 OCTUBRE)
archez22
ARCHEZ (16 OCTUBRE)
virgensierra22
VIRGEN DE LA SIERRA (01 NOVIEMBRE)
berreaandujar22
PEQUE TRAIL BERREA (08 OCTUBRE)
berreaandujar22
BERREA TRAIL (09 OCTUBRE)
MSC_MARATON_WEB_1_nuevo.jpg
MELILLA (27 NOVIEMBRE)