Desde la Junta de Andalucía nos informan de la Convocatoria del Premio deportista en edad escolar del año 2020 que hace el CSD. Debemos remitir antes del 18 de marzo de 2021 la candidatura de mayor relevancia que tengamos de los deportistas nacidos entre el año 2002 y 2005, alegando los méritos deportivos, académicos o de cualquier otro aspecto vinculado, que le pueda hacer merecedor/a del galardón.

Para ello nos debéis remitir al mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. la información requerida en la normativa que se adjunta (nombre y apellidos, nº licencia y fecha de nacimiento del solicitante, nombre y apellidos y teléfono e mail del padre/madre/tutor, certificado oficial de estudios, currículum deportivo en competiciones de carácter nacional e internacional de la temporada 2019/2020

Os adjuntamos la normativa para que se conozca.

La pista cubierta de Antequera volvió a convertirse en el epicentro nacional del atletismo al acoger este fin de semana el Campeonato de España sub-20. Un evento que contó con el patrocinio de la Diputación de Málaga y en la que se vivieron grandes concursos y carreras del presente y futuro del atletismo de todo el país. Y por supuesto, también de la cantera andaluza, que se hizo con un espectacular botín de hasta once medallas: tres títulos de campeones de España, tres platas y cinco bronces que refrendan el gran potencial de nuestra Comunidad.

          ORO 

  • José Luis Jiménez (GR), en el 60: 6.82. (GRANADA JOVEN-DAVID ZURITA)
  • Una Stancev (GR), en altura: 1,79 (TROPS CUEVA DE NERJA-OLA JORGEN)
  • Laura Aguilera (MA), en pentatlón: 3.831 puntos (C.A. DOLMENES-LYSVANYS PEREZ)

    PLATA 
  • Manuel Jiménez (GR), en el 3.000: 8:23.89. (GO FIT ATHLETICS-EDUARDO RAMOS)
  • Carmen Avilés (CO), en el 400: 55.38 (CALIFAS UNIVERSIDAD DE CORDOBA-ANTONIO BRAVO)
  • Mario Mena (CA), en 200. 21.68 (GO FIT ATHLETICS-ALBERTO ROMERO)

    BRONCE 
  • Álvaro Rodríguez (SE), en el 60: 6.94. (TROPS CUEVA DE NERJA)
  • José Luis Jiménez (GR), en el 200: 21.83. (GRANADA JOVEN-DAVID ZURITA)
  • Juan Francisco Trujillo (CO), en altura: 1,99. (PALMA DEL RIO VIRGEN DE BELEN)
  • Rocío Rodríguez (SE), en el 800: 2:10.40. (PLAYAS DE CASTELLON-EMILIO JOSE GOMEZ)
  • Fátima Ramírez (CA), en el 1.500: 4:29.90 (TROPS CUEVA DE NERJA-BARTOLOME CANTILLO)

Llega el turno de nuestra única representante femenina en el Campeonato de Europa de Torun.
Maribel Pérez se pondrá en los tacos de salida de la calle 3 para buscar el pase a las semifiniales de los 60ml. Será en la primera serie a las 10.18 horas
La gran temporada bajo techo de la atleta sevillana, entrenada por su tío Luis Rodríguez, nos hace soñar con una gran marca que la acerque a la siguiente ronda y haga temblar el Record de España de Sandra Myers

Termina una jornada de sábado donde teníamos dos participaciones andaluzas.
En la primera ronda de los 60ml, Daniel Rodríguez paraba el crono en 6.75 y acababa en la cuarta posición de su serie.
En los 3000 ml, Gonzalo Garcia marcaba un tiempo de 7.59.09 en lo que significaba su debut en una competicón de este nivel.
Ambos atletas se quedaban fuera del pase a la siguientes rondas del campeonato.

JORNADA DE SABADO: TURNO DE DANIEL RODRIGUEZ Y GONZALO GARCIA!!!

Después de la gran jornada de viernes que nos ha dado Ignacio Fontes, llega el turno de Daniel Rodríguez y Gonzalo García.
El granadino, entrenado por Manuel Jiménez, se colocará en los tacos de salida de la primera serie de los 60 ml a las 10:18 horas de la mañana del sábado para buscar una plaza en las semifinales (clasifican lso 2 mejores puestos de cada serie y los seis mejores tiempos)
El sevillano, entrenado por César Lobato, saldrá en la tercera semifinal de los 3000ml a las 11:51 horas donde peleará por una plaza en la final junto al campeón de 1500ml Jakob Ingebrigtsen (pasan los tres mejores de cada semifinal y los tres mejores tiempos)

AtletismoFAAPie

© 1986-2021 Federación Andaluza de Atletismo