Este fin de semana se celebraba dentro de los XLII 100 km/50 km de Cantabria-Ciudad de Santander el Campeonato de España de 100km Y 50km.
Nuestros atletas andaluces realizaron una magnífica actuación y consiguieron subirse al podium en varias ocasiones:

-JANINE LIMA (ATLETISMO MALAGA): ORO 100K ABSOLUTA Y ORO 100K F40
-JOSE ANTONIO CASTILLA (CA ATRACON): PLATA 100K ABSOLUTO Y PLATA 100K M45
-JOSE ANTONIO URBANEJA (ATLETISMO CARTAMA): BRONCE 100K ABSOLUTO Y ORO 100K M40
-ANTONIO DANIEL MORENO (TROPS-CUEVA DE NERJA): ORO 100K M35
-FRANCISCO JAVIER ACOSTA (INDEPENDIENTE): PLATA 100K M35
-JOSE VIGO (RINCON FERTILIDAD VELEZ): PLATA 50K M60
-MIGUEL ANGEL DIAZ (CA ATRACON): BRONCE 100K M45
-MIGUEL ANGEL BALLESTEROS (ATLETISMO LUCENA): PLATA 100K M50
-TERESA VELASCO (ATLETISMO DELSUR): BRONCE 50K ABSOLUTA
-CRISTINA MALFEITO (INDEPENDIENTE): PLATA 100K F45

100kfem2021

10okmasc2021

 

Les informamos de los aforos de público permitidos en cada una de las competiciones provinciales y autonómicas del próximo fin de semana:

- Control Huelva 11/06/21 - Campeonato de Andalucía Absoluto: sin público

- Control Almería 12/06/21 - Campeonato de Andalucía Absoluto: sin público

 - Cto. Andalucía de clubes Sub12 - Motril 12/06/21 - sin público

 - Controles Málaga 12/06/21 - 200 personas

 - Controles Málaga-Cto. Andalucía de Marcha Sub14 13/06/21 - 300 personas

 - Control Andújar (jaén) 13/06/21 - 300 personas

  

Este fin de semana se celebra la última jornada de la Liga Joma de Clubes en categoría masculina y la Liga Iberdrola de Clubes en categoría femenina donde nuestros equipos andaluces lucharán por el título, ascenso y permanencia en los respectivos encuentros que se celebran.

DIVISIÓN DE HONOR:

-Encuentro por el título masculino: UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR Y TROPS-CUEVA DE NERJA (el 12 de junio en La Nucía)
-Encuentro por el título femenino: TROPS-CUEVA DE NERJA (el 13 de junio en La Nucía)

-Encuentro por la permaencia masculino: CD SURCO LUCENA (el 12 de junio en Madrid)
-Encuentro por la permanencia femenina: UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR (el 12 de junio en Valladolid)

PRIMERA DIVISIÓN:

-Encuentro por el ascenso masculino: BAHIA DE ALGECIRAS (el 12 de junio en La Nucía)

-Encuentro por la permanencia femenina: BAHIA DE ALGECIRAS (el 12 de junio en Monzón)

SEGUNDA DIVISIÓN:

-Final A masculina: ATLETISMO DELSUR (el 13 de junio en Madrid)
-Final A femenina: ATLETISMO DELSUR (el 13 de junio en Madrid)
-Final B3 masculina: CORDOBA PATRIMONIO CAC Y CALIFAS-UNIVERSIDAD DE CORDOBA (el 13 de junio en Madrid)
-Final B4 femenina: CD SURCO LUCENA, AC TROTASIERRA Y CALIFAS-UNIVERSIDAD DE CORDOBA (el 13 de junio en Córdoba)

Este domingo se celebraba en la Ciudad Deportiva de Carranque de Málaga el Campeonato de Andalucía de Clubes en categoría sub16 donde el equipo malagueño del Trops-Cueva de Nerja conseguía hacerse con la victoria tanto en categoría femenina como masculina.

PODIUM FEMENINO:

1º- TROPS-CUEVA DE NERJA (232 PUNTOS)
2º- ATLETISMO MIJAS (168 PUNTOS)
3º- VIRGEN DEL CASTILLO (149 PUNTOS)

PODIUM MASCULINO:

1º- TROPS-CUEVA DE NERJA (204,5 PUNTOS)
2º- UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR (150 PUNTOS)
3º- AC TROTASIERRA (143,5 PUNTOS)

AtletismoFAAPie

© 1986-2021 Federación Andaluza de Atletismo